07.03.2023, 15:01

Утверждены правила направления средств маткапитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет

Постановлением Правительства РФ от 01 февраля 2023 года № 133 утверждены Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка до достижения им возраста трех лет, закреплен перечень документов (сведений), необходимых гражданам для этого, а также утверждена форма соответствующего заявления.

Согласно нововведениям, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение ежемесячной выплаты, но при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Сергей Шестаков.