Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:

Противодействие нелегальной занятости (новый индикатор риска)

Минтруд России разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми


Минтруд России разработал новый индикатор риска подмены трудовых отношений с самозанятыми. Если более 10 работников одной компании стали самозанятыми и оказывают услуги по гражданско-правовым договорам этой же или новой организации, это станет п оводом для проверки Роструда. Соответствующий проект приказа размещен для общественного обсуждения на портале regulation.gov.ru.

Срабатывание индикаторов риска является для трудовой инспекции сигналом того, что в организации с высокой вероятностью нарушаются трудовые права сотрудников. Факт нарушения подтверждается или нет уже во время проверки Роструда. То есть они являются инструментом риск-ориентированного подхода.

Новый индикатор риска сработает, если более 10 самозанятых сначала были работниками с трудовыми договорами в одной организации, а в следующем отчетном квартале заключили гражданско-правовые договоры и имеют среднемесячный доход выше 25 тыс. рублей. Притом неважно, продолжили ли самозанятые сотрудничество с той же организацией или вместе стали оказывать услуги другому заказчику – индикатор риска даст сигнал Роструду о возможной подмене трудовых отношений.
«Федеральный закон запрещает в течение двух лет бывшему работодателю пользоваться услугами самозанятых по гражданско-правовому договору. Это нужно, чтобы работодатели не злоупотребляли подменой трудовых отношений со своими работниками для экономии, например, на страховых взносах.

Если работодатель заказывает услуги у своих бывших работников, ставших самозанятыми – это очевидное нарушение. Но если он делает это не напрямую, через другую компанию, которая взаимодействует с самозанятыми – в таком случае нарушения выявить сложнее. Для этого и был разработан новый индикатор риска – трудовые инспекции смогут эффективнее фиксировать подмену трудовых отношений и быстрее восстанавливать трудовые права граждан», – рассказал заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин.

Новый индикатор риска станет десятым в перечне и вторым для самозанятых. Сейчас Роструд может инициировать проверку, если компания взаимодействует более чем с 35 самозанятыми дольше 3 месяцев. При этом минимум 75 % от их дохода поступает от данной организации и в среднем за месяц превышает 35 тыс. рублей.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил с 1 января 2025 года отказаться от временного моратория на проверки бизнеса и с учетом наработанного опыта полностью перейти на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно. Индикаторы риска помогают инспекциям труда минимизировать проверки бизнеса и действовать адресно, проводя проверки в тех организациях, где сработали индикаторы, указывающие на высокую вероятность нарушений.

Источник Минтруд России: https://mintrud.gov.ru/labour/126

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: