Снижение неформальной занятости

Неформальная занятость – официально незарегистрированная трудовая деятельность, которая предполагает отсутствие юридического оформления отношений найма или факта самостоятельного обеспечения работой. Неформальная занятость выступает как работа по устной договоренности у юридического или физического лица либо как незарегистрированное предпринимательство.

В соответствии со статьей 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают между работником и работодателем только на основании заключаемого ими трудового договора.

О фактах неформальной занятости или о выплате заработной платы «В конверте» жители муниципального района «Дульдургинский район» могут сообщить по телефону «горячей линии» администрации муниципального района «Дульдургинский район»: 8(256)-2-14-50

Плюсы и минусы легализации трудовых отношений!

«Плюсы» официальных трудовых отношений

• достойные условия труда (рабочее место, оборудованное в соответствии с договором и требованиями безопасности труда).
  • получение официальной заработной платы, своевременно и в полном объеме.
  • осуществление обязательного социального страхования работников в порядке, установленном федеральными законами.
  • оплачиваемый лист временной нетрудоспособности (больничный).
  • ежегодный оплачиваемый отпуск.
  • государственное пенсионное обеспечение.
  • получение налоговых вычетов.
  • возможность получить кредит.

«Минусы» неформальной занятости

• условия труда, продолжительность рабочего дня, дополнительные обязанности, не соответствующие нормам трудового законодательства.
  • не перечисляются страховые взносы во внебюджетные фонды.
  • отсутствие каких-либо социальных гарантий (оплаченного листа временной нетрудоспособности, оплачиваемого отпуска, достойной пенсии и т.п.).
  • увольнение без объяснения причин и выплат.
  • минимальный размер пособия по безработице.
  • невозможно доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю.