С 80-летним юбилеем родной район!

Дорогие земляки!

В этом году исполняется 80 лет со дня образования Дульдургинского района.

Наш район был образован Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 января 1941 года в Агинском Бурят-Монгольском национальном округе, в его состав вошли Алханайский, Дульдургинский, Зуткулейский, Таптанайский, Токчинский, Узонский, Чиндалейский сельские советы округа и Ключевской, Бальзинский, Краснояровский сельские советы, выделенные из Карымского района Читинской области.

Образование района совпало с трагической датой в истории нашей страны – началом Великой Отечественной войны. С первых дней войны наши земляки встали на защиту Родины. Многие уходили на фронт добровольцами. Ратный подвиг Героя России Бадмы Жабона, кавалера четырех медалей «За отвагу» Даширабдана Лодоева, кавалера трех медалей «За отвагу» Батомунко Цырендоржиева, кавалера ордена Славы второй и третьей степеней, ордена Красной Звезды Арсентия Архипенко, кавалера ордена Славы второй и третьей степеней, двух орденов Красной Звезды Якова Десятого, кавалера ордена Славы второй и третьей степеней, двух орденов Красной Звезды Наума Жаркого, 1896-ти жителей Дульдургинского района, сражавшихся за свободу и независимость нашей Родины, навсегда вошел в историю Великой Отечественной войны. 786 воинов-земляков нашли вечный покой на полях сражений, в братских могилах, пропали без вести. Боевыми орденами и медалями наградили 264 отважных бойца. Безмерно велик подвиг тружеников тыла: 1054 труженика тыла были награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Низкий поклон за ратный подвиг и героический труд…

Наша память - важнейшая составляющая патриотического воспитания подрастающего поколения. Она отражает связь поколений, их преемственность, желание узнать историю района, его боевые и трудовые достижения. Мы гордимся этими достижениями, заботимся о старшем поколении как о носителе традиций народа. Жители, именно они прославляют свой родной район, приумножают его богатство и заслуживают теплые слова признательности и любви. И мы можем и должны достойно продолжать эстафету поколений. Только вместе, только совместными усилиями власти и жителей, мы можем сделать его сильным, процветающим и привлекательным.

Дорогие земляки! Восемьдесят лет для исторического пути района – срок немалый, они наполнены событиями, главными участниками которых стали наши дедушки и бабушки, отцы и матери. Это хороший повод вспомнить всё лучшее, что запечатлела память, подумать о будущем. За эти годы менялся облик сел района, их экономическое и социально-культурное развитие, но неизменным оставалось отношение людей к малой родине. Дульдургинский район для каждого из нас наш общий дом, где мы чувствуем себя единой семьей, единым народом.

Хочу выразить благодарность всем жителям, всем землякам за любовь и преданность родному району, за огромный вклад в его становление и развитие. Желаю всем доброго здоровья, благополучия, личного счастья и успехов в любых начинаниях!

Глава муниципального района «Дульдургинский район» Б. С. Дугаржапов