Прокуратура выявила системные нарушения в профилактической работе с несовершеннолетними
Прокуратура Дульдургинского района провела проверку деятельности подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) отдела полиции по Дульдургинскому району и установила множественные нарушения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
В учётно-профилактических картах двух несовершеннолетних - в отношении которых возбуждены уголовные дела, - выявлены грубые нарушения требований Инструкции МВД РФ № 845.
- в частности: отсутствовали письменные разрешения руководства ОВД на постановку на профилактический учёт;
- не проводились обязательные беседы с подростками и их законными представителями, в том числе с участием начальника полиции;
- отсутствовали справки об установочных данных;
- официальные предостережения объявлялись без подписей родителей и не вручались под расписку;
- не изучался образ жизни несовершеннолетних, их социальные связи и причастность к противоправным группам;
- не привлекались лица, способные оказать положительное воспитательное влияние.
После вмешательства прокуратуры недостатки были устранены. В связи с этим МО МВД России «Агинский» назначена служебная проверка, а деятельность ПДН взята под особый контроль руководства.
Информацию подготовил помощник прокурора Дульдургинского района С.А. Сухомлин