31.05.2024, 15:25

​21 мая было проведено рабочее совещание для разрешения обращения, поступившего от граждан с. Дульдурга о закрытии мусорной свалки

Министерством природных ресурсов Забайкальского края 21 мая 2024 года проведено выездное рабочее совещание с участием представителей регионального оператора ООО «Олерон+», эксплуатирующей организации ООО «Эко-Полигон», прокуратурой Дульдургинского района и жителями с. Дульдурга.

Представители Министерства природных ресурсов отметили, что свалки района включены в Федеральный проект «Генеральная уборка» и сообщили о том, чтов 2026 году на территории Забайкальского края планируется запуск 4 мусороперерабатывающих комбинатов. Согласно территориальной схеме обращения с ТКО накопленные отходы с полигона с. Дульдурга будут перемещены в мусороперерабатывающий комбинат в Улетовском районе.

Представители регионального оператора ООО «Олерон+» сообщили, что вывоз, накопленных отходов с территории с. Акша Ашинского района на свалку с. Дульдурга не осуществляется. А вываз ТКО пгт. Курорт Дарасун Карымского района согласованы с Министерством природных ресурсов Забайкальского края согласно схеме потоков размещения ТКО

Прокуратура Дульдургинского района отметила, что проведена проверка фактов вывоза отходов с территории Акшинского района и подтвердила, что ТКО не вывозятся в наш район. Вывозка накопленных отходов с пгт Курорт Дарасун Карымского района производится на законном основании согласно территориальной схемы обращения с ТКО.

В течении года на полигоне будут проведены обвалочные работы по периметру путем рытья канавы с устройством насыпи, что будет препятствовать разбросу ТКО.

Пресс-служба администрации Дульдургинского района, Бродягина Карина