28.05.2024, 16:29

​Сегодня, в день празднования Дня пограничника, в Узоне были продолжены работы по благоустройству памятного знака «Пограничникам всех поколений» в котором в 2022 году был установлен Пограничный столб.

В парке Победы с. Узон начинается строительство мемориального комплекса «Тропа патриота» на котором будут расположены рода войск Вооружённых сил Российской Федерации. Служившие в Пограничных войсках уроженцы с. Узон первыми установили памятный знак «Пограничникам всех поколений».

В разное время в Пограничных войсках уроженцы из с. Узон служили 8 человек, в настоящее время ряды Пограничный войск пополнили 22 человека.

«Благоустройство памятного знака Пограничных войск - только начало обустройства этого парка. В будущем парк будет пополнятся памятниками войск вооруженных сил России, в которых служили наши земляки», - сообщил Первый заместитель главы Дульдургинского района Доржиев Болот.

Напомним, что в октябре 2023 года в парке Победы был открыт памятник «Тропою Батора». Сейчас это один из самых значимых и символичных архитектурных композиций здесь.

На торжественном митинге в Чите, который проходил около памятника воинам-пограничникам Забайкалья, Александр Осипов поздравил Забайкальцев с профессиональным праздником: «Во все века людям, посвятившим свою жизнь защите своего государства, нашего народа – самое высокое уважение и почет. Особое значение имеет служба пограничников для нас – в Забайкальском крае самая протяженная государственная граница».