26.04.2024, 16:37

Первые книжные полки «КнигаСВОд» открыли в библиотеках Дульдургинского района

В январе 2024 года по инициативе Министра культуры Забайкальская края И.В. Левкович, стартовала акция «КнигаСВОд», посвященная воинской доблести России, её героям и их подвигам. В библиотеках открываются стеллажи с литературой, посвященной героизму и воинской доблести нашей страны, в том числе в специальной военной операции.

Первые книжные полки «КнигаСВОд» открыли в библиотеках Дульдургинского района

В Дульдургинской центральной библиотеке им. Ж. Тумунова в рамках данной акции состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Время героев», куда вошли книги и сборники стихов российских авторов о специальной военной операции.

Библиограф библиотеки рассказала о книгах «Тени Донбасса» Олега Роя, «Герои СВО» Михаила Федорова, сборниках стихов Дмитрия Артиса «Позднее сиротство» и «Он шагает по войне», о специальном выпуске литературно-художественного журнала «Слово Забайкалья», о книге «Рассказы о героях России» и сборнике с настоящими историями о героях СВО «Знание. Герои».

Помимо этого, на выставке свои произведения представил Валерий Казаков, в стихах которого патриотическая тема занимает огромное место, в том числе тема СВО.

Со своим творчеством познакомил и таптанайский поэт Даши Эрдынеев, ученицы таптанайской школы продекламировали его стихотворения на бурятском языке об СВО.

Также на выставке можно узнать о героях нашего времени - участниках специальной военной операции. Библиотекой проводится работа по сбору информации о земляках-героях, участвовавших в СВО.

В Узонской сельской библиотеке провели час патриотизма «Герои Родины моей».

На мероприятии рассказали о мужестве и героизме наших солдат во все времена, о воинском долге, службе во благо Отечества. Познакомились с литературой о героической истории России, документальными и художественными произведениями, а также книгами и материалами о земляках-героях сегодняшней России. А члены кружка декоративно-прикладного искусства «Умелые руки» представили свои работы.