23.04.2024, 12:10

УФНС: уровень зарплат в сфере общепита - один из критериев риска для проведения контрольных мероприятий

В Забайкалье продолжается реализация отраслевого проекта«Общественное питание».

Одним из основных критериев риска для оценки недобросовестности налогоплательщиков является низкий уровень среднемесячной заработной платы сотрудников по отрасли. В зависимости от ценовой категории размера среднего чека, а именно, дешевый, средний и дорогой сегменты общепита, значения среднеотраслевой заработной платы по Забайкальскому краю определены соответственно в следующих размерах 30 907 рублей, 33 172 рублей, 38 230 рублей.

Более 150 субъектов предпринимательской деятельности в регионе имеют наибольшие критерии риска. В отношении них проводятся контрольные и профилактические мероприятия, в результате которых с 30.01.2024 по 15.04.2024 свои налоговые обязательства по НДФЛ и страховым взносам уточнили 13 работодателей на общую сумму к уплате в размере более 1,6 млн рублей.

Управление рекомендует работодателям, оказывающим услуги в сфере общественного питания, проанализировать свою деятельность, самостоятельно оценить риски и принять меры по уточнению налоговых обязательств.
Пресс-секретарь УФНС России по Забайкальскому краю Ксения Раздобреева