01.04.2024, 12:36

Прокуратура Дульдургинского района разъясняет: «Как уберечь свое жилье от пожара»

Как распознать и предотвратить угрозу

Ответственность за пожарную безопасность внутри жилого помещения и на территории домовладения лежит на самом жильце, собственнике. Прежде всего, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности – содержать в надлежащем состоянии электропроводку, не использовать неисправное электро и газовое оборудование, не вносить самостоятельно изменения в его конструкцию. В домах с печным отоплением также необходимо следить за состоянием дымохода и самой печки. Следует быть осторожным и при курении.

Также рекомендуется использовать датчики обнаружения дыма или повышения температуры, а также системы автоматического тушения огня. К примеру, такая система может быть автономно установлена в узле ввода электроэнергии в частный дом.

Надо понимать, что наша безопасность зависит от нас самих и необходимо соблюдать все правила пожарной безопасности.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Частью 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности без последствий. По данной норме на граждан может быть наложен штраф до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - до 15 тысяч рублей; на юридических - до двухсот тысяч рублей.

Частью 6 предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека. Санкция данной нормы предусматривает уже более строгое наказание. В частности, для юрлиц – штраф может быть от 350 тыс. до 400 тыс. рублей.

Основания привлечения виновника к уголовной ответственности

В случае наступления более серьезных последствий, виновные могут быть привлечены к ответственности по ст. 168 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание за уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем. Крупным размером считается ущерб от 250 тыс. руб.

Частью 2 статьи 167 УК РФ предусмотрена ответственность за умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба (т.е. свыше 5 тыс. руб.), совершенные путем поджога.

Статьей 219 Уголовного кодекса установлена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека.

Кроме того, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

Обязанность виновного лица возместить причиненный ущерб в результате пожара

Виновные лица в силу Гражданского кодекса Российской Федерации и иных нормативных актов обязаны возместить ущерб, причиненный их действиями и бездействием. В случае, если гражданин, не возмещает ущерб добровольно, то он взыскивается в судебном порядке.