27.03.2024, 16:17

Режим повышенной готовности введен в Дульдургинском районе из-за пожароопасного периода

В Забайкалье первый степной пожар зарегистрирован в январе 2024 года в Акшинском районе. В Дульдургинском районе сначала года произошло четыре возгорания сухой травы

«Для предупреждения пожаров вокруг населенных пунктов оборудованы противопожарные минерализованные полосы, удаляются сухая травяная растительность и убирается мусор и горючие материалы. Источники противопожарного водоснабжения в рабочем состоянии. Помимо этого, в каждом населенном пункте сформированы добровольные пожарные дружины, оснащенные необходимым противопожарным оборудованием и инвентарем.», – сообщает врио главы района Мункуев Аюша.

Ведутся профилактические беседы, которые проводятся с подростками для усвоения правил пожарной безопасности со школьной скамьи.

Так, в Токчинской школе состоялась встреча учащихся школы с командиром отделения пожарной части по охране с. Токчин, ГУ «Забайкалпожспас» ОПО Агинского Бурятского округа Владиславом Дондоковым. Владислав Дондоков провел беседу по пожарной безопасности и рассказал, как избежать пожара из-за детских игр и шалостей с огнем и что соблюдение правил поможет избежать трагедии.

Не остались в стороне, и сотрудники краеведческого музея и Национального парка «Алханай» которые провели совместный марафон уроков, посвящённых «Дню земли» где поговорили о правилах безопасности во время пожароопасного периода.

Администрация муниципального района «Дульдургинский район» настоятельно рекомендует соблюдать правила пожарной безопасности в лесу.

При обнаружении лесного или ландшафтного пожара передавайте информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00.Районная диспетчерская служба: 8 (30256) 21037. Единый номер вызова экстренных оперативных служб: 112. МЧС –101.