Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.03.2024, 09:51

В преддверии выборов в районной библиотеке был проведен урок правовой грамотности «Азбука молодого избирателя» для школьников

Целью урока было сформировать у подрастающего поколения чувства социальной ответственности и гражданского самосознания.

В преддверии выборов в районной библиотеке был проведен урок правовой грамотности «Азбука молодого избирателя» для школьников

Ребята совершили экскурсию в историю избирательного права античного мира, познакомились с голосованием Спарты, Афин, Древней Руси, с «судом черепков», с парламентскими традициями, а также проверили свои знания по вопросам современного избирательного права, полученные в школе на уроках истории, обществознания и показали хорошие знания.

Большинству граждан небезразлично, как пройдут выборы, и кто будет управлять государством. Но всегда ли мы готовы сделать правильный выбор? Чтобы сделать правильный выбор, необходимо быть подкованным в вопросах избирательного права: знать основы избирательной системы России, разбираться в механизме выборов на государственном и местном уровнях и хорошо ориентироваться в потоке правовой информации.

Для того чтобы ознакомиться с законодательством о выборах, со сведениями о кандидатах, баллотирующихся на пост президента в 2024г году в библиотеке представлена информационная выставка «Сегодня ученик - завтра избиратель».

Такие мероприятия должны помочь будущим избирателям разобраться в некоторых вопросах избирательного права России, глубже знать свои конституционные права, повысить политическую культуру и гражданскую активность молодежи.

Участие в президентских выборах - это один из способов продемонстрировать свою гражданскую позицию. Сделать выбор — значит взять на себя ответственность не только за свое будущее, но и за будущее своей страны.

Вместе мы сила- голосуем за Россию!


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: