07.03.2024, 09:50

Мошенники в Дульдурге!

Следственное отделение ОП по Дульдургинскому району предупреждает: участились случаи вовлечения учащихся образовательных учреждений Дульдурги в преступные мошеннические схемы. Подростки ищут возможность заработать «легкие деньги», не задумываясь откликаются на предложения злоумышленников через социальную сеть «ВКонтакте», мессенджер «Телеграм», «Ватсап» и устраиваются курьерами.

Мошенники в Дульдурге!

Дистанционные мошенники действуют по схеме «Ваш родственник попал в ДТП, нужны деньги чтобы все прекратить», обманывают доверчивых пожилых людей. На адрес психологически подготовленной жертвы направляется курьер-подросток. Последний забирает деньги, выполняя дальнейшие указания мошенников, переводит полученные средства на электронные счета и одновременно становится соучастником тяжкого преступления, не задумываясь об уголовной ответственности. Возмещение причиненного ущерба в данном случае также ложится на семью подростка. С 16 лет несовершеннолетние курьеры могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ. До достижения этого возраста, к ответственности будут привлечены родители по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. Уважаемые родители, объясните своим детям, что легкий способ заработать деньги – в большинстве случаев является преступным!

Следственное отделение ОП по Дульдургинскому району