04.03.2024, 15:32

2 марта в селе Чиндалей прошел открытый турнир Дульдургинского района по стрельбе из лука

Турнир был посвящен празднику Белого месяца - Сагаалган 2024. Стрельба из лука имеет давние корни в культуре бурятского народа. Еще в древние времена лук использовался не только как оружие для охоты и защиты, но и как способ развития силы и гибкости тела.

Стрельба из лука - это не только способ сохранения исторического наследия, но и один из самых популярных видов спорта среди бурятов. Стрельба из лука проводится как на открытом воздухе, так и в помещениях, на специальных стрельбищах.

Данный турнир прошел на недавно построенном лукодроме «Баруун ундэр» в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», инициированного президентом России.

Благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография» для всех категорий и групп населения создаются условия для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва, появляются возможности для массовых занятий физкультурой и спортом.

Итоги турнира:

2.Зурбулаев Булат 8/10

3.Цыденов Арсалан 8/9

4.Цыдендоржиев Аюр 7/8

Администрация муниципального района «Дульдургинский район» выражает благодарность главе СП «Чиндалей» Цыденову Билигто Ильичу за организацию и проведение данного турнира. Желаем всем участникам новых побед и метких стрел.