01.02.2024, 09:30

​Сенатор РФ Баир Жамсуев вместе с зампредседателя правительства Забайкальского края, руководителем Администрации АБО Базаром Дугаржаповым в рамках рабочей поездки в Дульдургинский район встретились с трудовыми коллективами учреждений.

30 января парламентарий посетил учреждения здравоохранения, образования и культуры.

В ходе разговора в Дульдургинской центральной районной больнице рассказали о работе по привлечению специалистов. Больница принимает активное участие в программе «Земский доктор/фельдшер». Ежегодно направляет выпускников школ района на целевое обучение в Читинскую медицинскую академию и медицинские колледжи/техникумы Забайкальского края. А также для привлечения и закрепления специалистов в сельской местности, было приобретено 6 служебных жилых помещений для медицинских работников, 3 из которых закреплены за медицинскими работниками, 3 – находятся в резерве для прибывающих специалистов.

Сообщается, что в 2025 году планируется ремонт поликлинического отделения ГУЗ Дульдургинская ЦРБ на сумму 35 904 700 рублей, в ходе которого предусмотрено проведение капитального ремонта кровли. Разработана ПСД, документация сдана на госэкспертизу. А также приобретение и монтаж быстровозводимых модульных конструкций врачебной амбулатории с. Зуткулей и ФАП с. Ара-Иля.

Учреждения образования поделились своими достижениями и планами работы в ближайшее время. Так, в Дульдургинской средней общеобразовательной школе с 2013 года проведены: ремонт спортивного зала, обустроены туалетные помещения, отремонтированы отопительные системы. А в 2023 году в рамках Федерального проекта «Цифровая образовательная среда» школа оснащена ноутбуками, интерактивными панелями, телевизорами и аппаратурой для записей и воспроизведения звука. В 2024 году планируется строительство модульного спортивного зала.

В Таптанайской средней общеобразовательной школе был проведён монтаж и демонтаж автоматической пожарной сигнализации, установлены вытяжки в столовой и система вентиляции в теплом туалете на сумму 43 тыс. руб. В 2020 году построена универсальная спортивная площадка по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». В этом же году проведен капитальный ремонт системы отопления по программе «Благоустройство». В 2021 году в школе открыт центр гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста», который направлен на внедрение новых методов обучения и воспитания. В 2022 году в финальном этапе межмуниципального смотра-конкурса «Лучшая образовательная школа Агинского округа» школа стала победителем в номинации «Лучшая сельская школа Агинского Бурятского округа». В 2024 году в школе будет реализован федеральный проект «Цифровая образовательная среда».

Во время беседы с коллективами Баир Жамсуев рассказал о ситуации в мире и стране, о работе в Совете Федерации, о принимаемых законах и мерах поддержки.