Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.01.2024, 11:38

​Декларацию на вычет можно подать в течение всего года за три налоговых периода

УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание, что возможность получения социального, стандартного, имущественного и иных видов вычетов не ограничена определённой датой: документы на возврат НДФЛ (налога на доходы физических лиц) можно подать за три налоговых периода в течение всего года. То есть в этом году налогоплательщик может обратиться для получения вычетов за 2021, 2022, 2023 годы, направив декларации за каждый период.

​Декларацию на вычет можно подать в течение всего года за три налоговых периода

Суть налоговых вычетов состоит в том, что они позволяют налогоплательщику – физическому лицу уменьшить свой доход на определённую денежную сумму и соответственно с меньшей суммы уплатить налог в меньшем размере. По общему правилу уменьшению подлежит облагаемый НДФЛ доход, относящийся к основной налоговой базе (например, заработная плата), а также доход от продажи имущества (за исключением ценных бумаг) и (или) доли (долей) в нем, доход в виде стоимости имущества (за исключением ценных бумаг), полученного в порядке дарения, доход в виде страховых выплат по договорам страхования и выплат по пенсионному обеспечению.

Законодательством предусмотрены следующие виды налоговых вычетов по НДФЛ (статьи 218 – 221 Налогового Кодекса Российской Федерации):

1)стандартные (например, для отдельных категорий граждан и граждан, имеющих детей);

2)социальные (по расходам на оплату обучения и лечения, дорогостоящего лечения, лекарственных препаратов, физкультурно-оздоровительных услуг, добровольного страхования, пенсионных взносов, независимой оценки своей квалификации);

3)инвестиционные (например, в сумме денежных средств, внесённых налогоплательщиком в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет);

4)имущественные (при продаже имущества, при строительстве либо приобретении жилья или земельных участков под жильё, а также в случае погашения процентов по соответствующим займам (кредитам). При получении дохода в виде стоимости имущества в порядке дарения имущественные вычеты не предоставляются);

5)профессиональные (например, для индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, других лиц, занимающихся частной практикой, либо лиц, получающих доходы от выполнения работ (оказания услуг) по гражданско-правовым договорам или авторское вознаграждение);

6)вычет при переносе на будущее убытков от участия в инвестиционном товариществе;

7)вычеты при переносе на будущее убытков от операций с ценными бумагами и с производными финансовыми инструментами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.

Для получения налогового вычета физическому лицу необходимо представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждающие документы. Подробная информация о пакете документов в различных жизненных ситуациях содержится в разделе «Получение налогового вычета» на сайте ФНС России.

Для более оперативного взаимодействия с налоговой службой декларацию на вычет стоит заполнять и направлять с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В случае представления правильно заполненной декларации, наличия контактной информации для обратной связи, полного пакета документов, подтверждающих право на получение налоговых вычетов, у налогового органа не возникает необходимости направления запросов в сторонние организации, требований для представления документов или соответствующих пояснений, что позволяет сократить сроки проведения камеральной налоговой проверки декларации и возврата денежных средств. Так УФНС России по Забайкальскому краю в 2023 году снизило сроки проведения камеральных налоговых проверок деклараций по форме 3-НДФЛ до семи дней.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: