Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
26.01.2024, 11:36

​На пресс-конференции 24 января подвели итоги акции «С теплом из Забайкалья»

24 января состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства Забайкальского края по итогам выезда на зону СВО для передачи гуманитарного груза, собранного в рамках акции «С теплом из Забайкалья»

​На пресс-конференции 24 января подвели итоги акции «С теплом из Забайкалья»

С представителями СМИ встретились участники делегации: Базар Самбаевич Дугаржапов – заместитель председателя правительства Забайкальского края – руководитель администрации Агинского Бурятского округа; врио Главы муниципального района «Дульдургинский района» Аюша Мижитдоржиевич Мункуев;Глава муниципального района «Могойтуйский район» Булат Цыренович Нимбуев; Глава муниципального района «Агинский район» Насак Валерьевич Бабужапов; Глава городского округа «Поселок Агинское» Дашин Андрей Сергеевич, которые сопроводили, отправленную гуманитарную помощь нашим землякам.

Для помощи нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции, 7 декабря 2023 года была объявлена акция «С теплом из Забайкалья». Данная акция приурочена к празднику Белого Месяца и проводиться второй год.

Базар Дугаржапов: «Я думаю, что на сегодняшний день данная акция прошла успешно, потому что все жители Агинского округа с пониманием отнеслись к этой акции и собрали много мясной и молочной продукции. Помимо этого, конечно же, было много писем и поделок от детей. А также изготовленные руками наших жителей маскировочные сети, пятиточечники, одежда, белье, теплые рукавицы и многое другое. Всего нашими земляками Агинского округа, организациями, учреждениями, предпринимателями было собрано 16 тонн гуманитарной помощи».

К акции также присоединились жители Нерчинского, Оловяннинского и Борзинского районов. Вся продукция была загружена 12 января и отправилась до места назначения благодаря поддержке Зорикто Раднажабон, который согласился доставить груз на личном большегрузе (рефрижераторе). И, несмотря на сложные погодные условия, Зорикто Раднажабон доставил груз в целости и сохранности.

Аюша Мункуев: «Наши ребята заранее знали, что к ним направляется гуманитарная помощь.В день прибытия груза больше пятидесяти наших земляков-воинов прибыли на место разгрузки и помогли разгрузить фуру в большой склад. Конечно, после сплоченной работы всем, кто приехал, раздали все необходимое».

На данный момент около 10 тонн выгруженных продуктов и вещей первой необходимости находятся на складе, от куда наши ребята могут в любое время забрать долгожданные вкусности, привезенные с родной земли.

Стоит отметить наших волонтеров Амголонова Бабудоржи и Найданова Бато, которые остались и будут развозить продукты ребятам, находящимся на передовой, и не могут сами выехать до склада. Так же активное участие в волонтерской деятельности участвует Мунко Лама. Помимо религиозных и лечебных практик, развозит и перегружает, занимается всеми теми делами, что и все волонтеры.

В поддержку волонтеров на консультативном совете АБО в конце декабря главами районов было решено каждый месяц собирать по три тысячи рублей с каждого населенного пункта для оплаты проживания, питания, оплаты ГСМ волонтерам. Это решение окажет реальную помощь нашим волонтерам.

Булат Нимбуев: «Эта поездка в рамках акции состоялась благодаря нашим землякам, тем простым людям, которые работают на селе, тем же пенсионерам, тем же членам ТОС, бюджетным организациям, которые откликнулись на призыв, инициативу окружной администрации. … Сегодняшняя акция прошла успешно благодаря опыту предыдущего года. Наши жители поняли и увидели по обратной реакции, что те продукты, вещи доходят именно до наших ребят, до наших земляков. И в этом году было значительно легче собирать, и значительно больше людей откликнулось на акцию».

Акция «С теплом из Забайкалья» рассматривается не как организация питания, а как теплый привет или даже символический. Чтобы наши ребята почувствовали воочию, что здесь, на родине, желают самого скорейшего возвращения с победой и болеют за них. Потому что обеспечение войск на данный момент на должном уровне.

Насак Бубажапов: «Говоря о прошлой поездке, наши ребята действительно не верили, что возможно мясную продукцию из дома доставить до них. А в этом году все с нетерпением ждали посылку. Некоторые наши бойцы, чтобы встретиться с нами и получить домашние бузы, проехали более 400 км. Для них это возможность встретиться и почувствовать домашнюю атмосферу».

Андрей Дашин: «Безусловно каждая поездка — это новый опыт, это новое видение тех или иных событий, это новые требования к нам, имеется ввиду в помощи. После встречи с нашими бойцами, конечно же, делаем выводы о том, что нам нужно вести в следующий раз. Инструменты или что еще и в каком объеме. Но и важно добавить, что кроме основной посылки, каждый из нас вес спецоборудование в силу финансовой возможности наших районов».

После встречи с ребятами участники делегации Агинского округа обозначили направление дальнейшей работы, расставили приоритеты и составили определенный план действий.

Акция «С теплом из Забайкалья» как особый посыл, который с благодарностью принимают наши бойцы и ждут. Больше всего они ждут не продуктов, потому что они действительно сыты и обуты, а это родной запах, возможность на какое-то время окунуться в домашнюю атмосферу, почувствовать заботу и любовь ближних.

Все участники пресс-конференции выражают огромную благодарность нашим бойцам за отвагу, смелость и самоотверженность, а землякам за активное участие в акции и помощь ребятам, которые находятся в зоне специальной военной операции.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: