Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.01.2024, 10:51

УФНС напоминает о необходимости своевременно уплачивать налог на профессиональный доход

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» применяется в Забайкальском крае с сентября 2020 года. Более 34 тысяч человек являются плательщиками налога, из них около 20 % имеют задолженность, которая на начало января 2024 года превысила 28 млн рублей.

УФНС напоминает о необходимости своевременно уплачивать налог на профессиональный доход

УФНС России по Забайкальскому краю в связи с неисполнением обязанности по уплате налога налогоплательщикам – должникам направляются требования об уплате задолженности, в случае неисполнения требований налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании задолженности.

Налоговая служба рекомендует проверить наличие задолженности и исполнить обязанность по уплате налога, не дожидаясь применения мер принудительного взыскания, а также соответствующих обеспечительных мер, таких как приостановление операций по счетам в банке или арест имущества.

Напомним, налог на профессиональный доход начисляется автоматически и отражается в мобильном приложении «Мой налог» не позднее 12 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Уплатить налог необходимо не позднее 28 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, по указанным реквизитам.

Уплатить текущие начисления и задолженность по налогу на профессиональный доход можно:

- через приложение «Мой налог» или веб-кабинет «Мой налог» с использованием банковской карты;

- в мобильном приложении банка или на сайте любого платежного сервиса по платежным реквизитам из квитанции или отсканировав QR-код из нее;

- через единый портал государственных и муниципальных услуг;

- в составе Единого налогового платежа через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»;

- с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Кроме того, для уплаты налога можно лично обратиться с квитанцией в любой банк, воспользоваться банкоматом или платежным терминалом, а также передать поручение банку или оператору электронных площадок на уплату налога от Вашего имени, если Вы формируете чеки через приложение соответствующего банка или оператора электронных площадок.

Для удобства уплаты налога в мобильном приложении «Мой налог» и веб-кабинете «Мой налог» в разделе «Платежи» реализована возможность подключения автоплатежа.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

02.07.2025 ​Памятка о правилах использования твердых коммунальных отходов для улучшения экологии
02.07.2025 ​О недопустимости незаконного проникновения на объекты электроэнергетики
02.07.2025 ​УФНС разъясняет вопросы представления отчетности для садоводческих некоммерческих товариществ
02.07.2025 ​Забайкальцы-ветераны специальной военной операции проходят реабилитацию в центрах Социального фонда России
02.07.2025 ​Отделение СФР по Забайкальскому краю заблаговременно произвело оценку пенсионных прав более 1,5 тысячи жителей региона, выходящих на пенсию в 2025 году
02.07.2025 ​С огромной благодарностью и искренним уважением обращаемся ко всем участникам Дульдургинского района за участие на окружном культурно-спортивном мероприятии «Зунай наадан - 2025»
01.07.2025 Найди своё призвание
27.06.2025 ​Забайкальцы-ветераны специальной военной операции проходят реабилитацию в центрах Социального фонда России

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: