27.12.2023, 09:09

​1 декабря 2023 года на базе МБОУ «Дульдургинская СОШ» был организован районный методический семинар специалистов службы сопровождения образовательных организаций муниципального района «Дульдургинский район».

Тема семинара «Повышение эффективности функционирования службы психолого-педагогического сопровождения образовательных организаций».

С приветственным словом в адрес участников выступила начальник отдела образования и молодежной политики Мункуева М.М.

В рамках мероприятия 40 специалистов школ и садов нашего района ознакомились с эффективными стратегиями и инструментами для построения успешной работы.

Очень хорошо и интересно была построена схема проведения семинара, была возможность просмотреть фильмы, поучаствовать в мастер-классах, тренингах, возможность получить множество полезной информации, реализовать свой потенциал. Вызвала огромный интерес информация об этиологии, клинике и патогенезе различных диагнозов.

Участники семинара получили подробную информацию и приняли активное участие в практических упражнениях, раскрывающих возможности использования ресурсов метода «Арт-терапия», авторских многофункциональных дидактических игр на развитие речи и эмоциональной сферы, игровых упражнений, направленных на развитие произвольной регуляции поведения у детей. Познакомились с элементами мнемотехники, использованием энкаустики в работе с детской самооценкой и тревожностью.

Так же одним из актуальных тем для обсуждения стали опасные увлечения подростков: вейпы, сниффинг, предупреждение суицидов детей и подростков.

Представлен отчет о деятельности ТПМПК.

Участники семинара-практикума оставили положительные отзывы и сделали вывод о том, что практические мероприятия предоставляют уникальную возможность развить профессиональные компетенции и эффективно решать самые сложные задачи в работе с детьми, нуждающимися в помощи специалистов.

Организаторами выступили методист отдела образования Намсараева И.Г., руководитель районного методического объединения службы сопровождения образовательных организаций Дульдургинского района Попова В.В.