22.11.2023, 15:16

​Районный семинар библиотечных работников «Планирование и отчетность. Обмен опытом» прошел 21 ноября в Дульдургинской центральной библиотеке им. Ж. Тумунова

Семинар, посвящённый планированию и отчетности, открыла директор центральной библиотеки им. Ж. Тумунова Марина Цыренжаповна, осветив вопросы, касающиеся профессиональных стандартов информационно-библиотечной деятельности и управления библиотечным фондом.

На семинаре библиотечными работниками были затронуты такие темы, как:

• Написание и структура отчетов и планов работы
  • Комплектование библиотечных фондов
  • Выявление экстремистской литературы
  • Составление годовых отчетов о работе с читателями-детьми
  • Применение QR кодов в библиотеке
  • Ознакомились с законом Забайкальского края об обеспечении роста заработной платы

Были представлены авторские проекты и проведены мастер-классы библиотекарей:

• Краеведческая настольная игра «Мой отчий край родной». Цоктоева Н.Б. - ведущий библиограф районной библиотеки
  • Проект «Саханай». Цыденова Ж.А. - библиотекарь отдела обслуживания детской библиотеки
  • Видеоролик о буднях и праздниках своих читателей. Коробкова С.П. - заведующая Бальзинской сельской библиотекой
  • Мастер-класс «Елочная игрушка». Галсандоржиева Х.В. - библиотекарь Узонской сельской библиотеки

Кроме того, участники поделились своим опытом работы в области правового просвещения детей и молодежи, рассказали об участии в научно-практических конференциях, опыте организации летней оздоровительной площадки, а также поделились опытом по созданию бурятской национальной шапки «Юудэн», представили этапы раскроя и пошива рабочей рукавицы.

Не обошлось и без интеллектуальных игр и интересных занятий. С участниками семинара провели интеллектуальную игру по пропаганде ЗОЖ в формате «Своя игра», увлекательное занятие по правополушарному рисованию «Зимний пейзаж» и организовали тематический вечер «Целуйте руки матерям...».

Районный семинар прошел на высоком уровне, а участники продемонстрировали творческий подход и инновационные методы работы. Лучшие работники награждены грамотами и благодарственными письмами.