Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.03.2023, 09:16

Правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости при регистрации прав не надо оплачивать госпошлину

Администрация информирует граждан и предпринимателей о необходимости обращения в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении принадлежащих объектов недвижимого имущества, и не зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

На официальном интернет-портале правовой информации 30.12.2020 опубликован Федеральный закон от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон), который вступает в силу 28.06.2021.

Согласно Закону № 518-ФЗ в кадастр недвижимости Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) будут вноситься дополнительные сведения о вещных правах на ранее учтенные объекты недвижимости, а также о выявленных правообладателях таких объектов недвижимости, в случае, если правоустанавливающие документы на объект недвижимости или документы, удостоверяющие права на данный объект недвижимости, были оформлены до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - 31 января 1998 года, и указанные права не были зарегистрированы в ЕГРН.

В связи с принятием Закона № 518-ФЗ в Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее - Закон о регистрации) внесены изменения, согласно которым государственная регистрация прав на ранее учтенные объекты недвижимости также является обязательной при внесении сведений о таких объектах недвижимости в ЕГРН в случае, если с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости обратился правообладатель объекта недвижимости. В данном случае заявление о государственной регистрации прав подается одновременно с заявлением о внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости (ч. 3 ст. 69 Закона о регистрации).

Кроме того, органы государственной власти и органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению ранее учтенных объектов недвижимости, правообладателях таких объектов недвижимости и принятию мер по организации государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на такие объекты недвижимости (с. 69.1 Закона о регистрации).

В этой связи, информируем граждан и юридических лиц – обладателей ранее учтенных объектов недвижимости (то есть возникших до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» - 31 января 1998 года) о необходимости обращения в орган регистрации прав с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в отношении принадлежащих объектов недвижимого имущества, и не зарегистрированных в ЕГРН.

Государственная пошлина в данном случае не взимается.

Прием заявлений об осуществлении учетно-регистрационных действий осуществляется в офисах КГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Забайкальского края».

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.03.2024 Режим повышенной готовности введен в Дульдургинском районе из-за пожароопасного периода
27.03.2024 Председатель совета молодых педагогов Дульдургинского района Долгор Шагаева приняла участие в Молодежной профсоюзной смене 2.0.
27.03.2024 На районном совещании отдела и учреждений культуры муниципального района «Дульдургинский район» обсуждались итоги работы учреждений культуры за 2023 год и планы на 2024 год
25.03.2024 Цындыма Аюшиева награждена Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края
25.03.2024 Для матерей участников спецоперации провели экскурсию в национальный парк «Алханай»
25.03.2024 Дорогие работники культуры Дульдургинского района!​ Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры России!
21.03.2024 Министерство обороны Российской Федерации ведет набор в мобилизационный людской резерв
21.03.2024 Легкая атлетика - королева спорта!

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: