Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.03.2023, 09:15

Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции

«World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»

Именно таков в 2023 году девиз Всемирного дня прав потребителей. По данным опроса Международная организация потребителей, 80% потребителей вынуждены подстраивать свои бюджеты под рост цен на электроэнергию. Более 40% россиян в начале февраля 2023 года заметили рост цен на услуги ЖКХ.

Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:

– энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, приготовление еды, холодильники, энергоэффективность строений);

– энергетически чистый транспорт;

– чистое электроснабжение.

Ключевые характеристики чистой энергии – это:

Устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения их использования, повышения энергоэффективности и электрификации.

Инклюзивность и справедливость. Люди во всем мире должны иметь доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе.

Потребители, как участники рынка, могут внести свой вклад в переход к чистой энергии. Именно их выбор способен повлиять на повсеместное внедрение бережливых подходов к производству товаров и услуг. Это позволит решить как проблему стремительного роста цен на электроэнергию в мире, так и внести вклад в предотвращение климатического кризиса.

Управлением Роспотребнадзора по Забайкальскому краю совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» организованы и будут проведены мероприятия, посвященные Всемирному дню прав потребителей: горячая линия, лекции, семинары, уроки, направленные на повышение потребительской грамотности.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.03.2024 Режим повышенной готовности введен в Дульдургинском районе из-за пожароопасного периода
27.03.2024 Председатель совета молодых педагогов Дульдургинского района Долгор Шагаева приняла участие в Молодежной профсоюзной смене 2.0.
27.03.2024 На районном совещании отдела и учреждений культуры муниципального района «Дульдургинский район» обсуждались итоги работы учреждений культуры за 2023 год и планы на 2024 год
25.03.2024 Цындыма Аюшиева награждена Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края
25.03.2024 Для матерей участников спецоперации провели экскурсию в национальный парк «Алханай»
25.03.2024 Дорогие работники культуры Дульдургинского района!​ Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры России!
21.03.2024 Министерство обороны Российской Федерации ведет набор в мобилизационный людской резерв
21.03.2024 Легкая атлетика - королева спорта!

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: