Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.03.2023, 14:59

Ответственность за безнадзорный выпас сельскохозяйственных животных

В сельской местности нередки случаи утраты домашнего скота – коров, коз, баранов, лошадей. Зачастую это происходит ввиду ненадлежащего отношения граждан к требованиям закона, регламентирующим порядок обращения с животными.

Так, в силу ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Законом Забайкальского края от 04.07.2022 № 2087-ЗЗК «Об отдельных вопросах, регулируемых правилами благоустройства территории муниципального образования Забайкальского края» установлено, что правилами благоустройства соответствующей территории муниципального образования регулируются вопросы прогона, выпаса и содержания сельскохозяйственных животных на территории муниципального образования Забайкальского края.

Как правило, в зависимости от требований, изложенных в правилах благоустройства муниципального образования, выпас скота разрешен в специально отведенных местах на привязи или под надзором владельцев животных или лиц, оказывающих услуги по выпасу животных.

В случае нарушения правил выпаса скота владелец животных может быть привлечен к административной и гражданской ответственности.

Например, сенокошение и выпас сельскохозяйственных животных на землях, на которых расположены леса, а равно выпас сельскохозяйственных животных без пастуха на неогороженных пастбищах или без привязи либо с нарушением сроков или норм выпаса сельскохозяйственных животных в пределах земель лесного фонда влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 8.26 КоАП РФ и наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот до пятисот рублей.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона Забайкальского края «Об административных правонарушениях» за нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий муниципальных образований, выразившееся в несоблюдении установленных требований к выпасу скота, на граждан налагается штраф в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Кроме того, согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, которым может являться и собственник животного. Лицо, пострадавшее в результате безнадзорного выпаса скота (при потраве посевов, уничтожении ими зеленых насаждений, повреждении зданий, автотранспорта) вправе предъявить исковые требования к собственнику животных о возмещении вреда, причиненного в результате их бесконтрольного выгула.

Следует отметить, что при соблюдении требований закона и подзаконных актов, предъявляемых к выпасу скота, обеспечении сопровождения животных, контроля за их перемещением их собственник также дополнительно обезопасит себя от криминальных посягательств на данное имущество.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Сергей Шестаков.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: