Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.03.2023, 14:55

В Основах государственной культурной политики закреплено понятие «культурный суверенитет»

Указанное нововведение в законодательстве введено Указом Президента Российской Федерации от 25 января 2023 года № 35 «О внесении изменений в Основы государственной культурной политики, утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 24 декабря 2014 года № 808».

В данном Указе установлено, что культурный суверенитет – это совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Кроме того, в числе задач государственной культурной политики закреплены в том числе защита и поддержка русского языка как государственного языка России, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики.

К принципам государственной культурной политики отнесена защита традиционных семейных ценностей и института брака как союза мужчины и женщины.

Информацию предоставил старший помощник прокурора Дульдургинского района Сергей Шестаков.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: