Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
07.02.2023, 15:10

О выявлении фальсифицированных рыбных консервов

Управление Роспотребнадзора по Забайкальскому краю (далее – Управление) на основании информации из Россельхознадзора (от 24.11.2022 № ФС-СД-2/31604) сообщает о выявлении по результатам выборочного анализа федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии ряда хозяйствующих субъектов, которые при производстве в качестве сырья использовали один зоологический вид рыбы, а в качестве вырабатываемой продукции указывали иной зоологический вид рыбы.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Коми в ходе контрольно-надзорных мероприятий были подтверждены факты реализации фальсифицированной продукции: рыбные консервы, стерилизованные «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТМ «Золотой выбор», производитель ООО «Фортуна Крым», Республика Крым, г.Симферополь, ул. Карла Маркса, д.14/9, литер Ц, пом.81, адрес производства Республика Крым, Симферопольский район, с. Фонтаны, ул. Озенбашская, д.4.

Исследования продукции проводились на базе испытательной референс-лаборатории ФГБУ «Национальный центр безопасности продукции водного промысла и аквакультуры» Россельхознадзора. По результатам исследований в консервах «Сайра тихоокеанская натуральная с добавлением масла ТМ «Золотой выбор» ДНК сайры не обнаружено, идентифицирована ДНК дальневосточной сардины (иваси), тихоокеанской сельди и атлантической сельди.

Указанная продукция сопровождалась декларацией о соответствии ЕАЭС № RU Д-RU.АН03.В.15988/19 от 07.11.2019 и поставлялась в детские образовательные и другие организации. Сведения о продукции, не соответствующей установленным требованиям, внесены в государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей.

В случае если имеется на хранении и в реализации указанная продукция, необходимо в соответствии с требованиями законодательства хозяйствующему субъекту принять меры по изъятию ее из оборота, с последующим информированием Управления в установленном порядке.

(E-mail: tur@75.rospotrebnadzor.ru.;osn@75.rospotrebnadzor.ru.,либопоадресу:г.Чита, ул.Амурская, 109, каб.8,контактный телефон 26-89-19, факс 8-3022- 35-36-13).

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: