01.02.2023, 14:44

ООО «Урейский угольный разрез» уведомляет о проведении общественных обсуждений по проектной документации

Уведомление о проведении общественных обсуждений по объекту Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) – проектной документации.

ООО «Урейский угольный разрез» и Администрация муниципального района «Дульдургинский район» Забайкальского края на основании Приказа Минприроды России от 01.12.2020 г. №999 «Об утверждении требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду» и ст. 9 Федерального закона от 23.11.1995 г. № 174-ФЗ «Об экологической экспертизе» уведомляют о начале общественных обсуждений по объекту Государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) - проектной документации «Проект рекультивации нарушенных земель, отведенных под отвалы вскрышных пород Урейского угольного месторождения» (на земельных участках с кадастровыми номерами 80:03:0000000:392; 80:03:000000:362; 80:03:000000:393).

Наименование заказчика намечаемой хозяйственной деятельности:

ООО «Урейский угольный разрез», ИНН 7536165222, ОГРН 1177536002566.

Адрес заказчика намечаемой хозяйственной деятельности:

Юридический и фактический адрес ООО «Урейский угольный разрез»: 687211, Дульдургинский муниципальный район, сельское поселение Алханай, Территория ТОР Забайкалье.

Наименование генерального проектировщика проектной документации, исполнителя работ по оценке воздействия на окружающую среду:

ООО «Урейский угольный разрез», ИНН 7536165222, ОГРН 1177536002566.

Адрес генерального проектировщика проектной документации, исполнителя работ:

Органы, ответственные за организацию общественного обсуждения:

Администрация муниципального района «Дульдургинский район» Забайкальского края, ИНН 8002002576, ОГРН 1058080072346.

Юридический и фактический адрес: 687200, Забайкальский край, Дульдургинский район, село Дульдурга, ул. Советская, д.28.

Наименование намечаемой хозяйственной деятельности:

Рекультивации нарушенных земель, отведенных под отвалы вскрышных пород Урейского угольного месторождения.

Цель намечаемой хозяйственной деятельности:

Рекультивация земельных участков, нарушенных в ходе производства горных работ при отработке карьера для добычи каменного угля в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.02.1992 г. № 2395-1 «О недрах», Федеральным законом от 10.01.2022 г.
№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Земельным кодексом Российской Федерации от 25.10.2001 г. № 136-ФЗ, Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 г. № 800 «О проведении рекультивации и консервации земель».

Основной целью проекта является определение комплекса рекультивационных работ, направленных на восстановление ценности нарушенных земель в результате размещения на них отвалов вскрыши до состояния, пригодного для их использования, в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, а также на улучшение экологических условий района.

Месторасположение намечаемой хозяйственной деятельности:

РФ, Забайкальский край, Дульдургинский район, в 42 км от с. Такеча.

Форма проведения общественных обсуждений: сбор замечаний и предложений общественности к проектной документации. Проведение общественных слушаний.

Заинтересованным гражданам и общественным организациям предоставляется возможность ознакомиться с проектной документацией и выразить свое мнение со 02 февраля 2023 г. в течение 30 календарных дней в письменной форме путем внесения записей в «Журнал учета замечаний и предложений общественности» по адресу:

- администрация муниципального района «Дульдургинский район» Забайкальского края (687200, Забайкальский край, Дульдургинский район, село Дульдурга, ул. Советская, д.28, кабинет № 205). Время приёма с 09:00 до 17:00. Телефон для справок 8 (30256) 2-14-50.

Предоставить замечания и предложения также можно в форме электронных сообщений в адрес ответственных лиц:

- администрации муниципального района «Дульдургинский район» Забайкальского края: Дылгырова Татьяна Дармажаповна, e-mail: econ_08@mail.ru.

- ООО «Урейский угольный разрез»: Петри Екатерина Владимировна, e-mail: petri_76@mail.ru.

Общественные слушания состоятся 22 февраля 2023 г. в 10:00 часов по адресу: Забайкальский край, Дульдургинский р-н, село Дульдурга, Советская ул., д.28, актовый зал.

Во исполнение п.7.9.2 Требований к материалам оценки воздействия на окружающую среду (утв. Приказом Минприроды России от 01.12.2020 № 999), уведомление о проведении общественных обсуждений проектной документации по объекту государственной экологической экспертизы было размещено на официальных сайтах для обеспечения доступности объекта общественных обсуждений для ознакомления общественности:

1. На муниципальном уровне – на официальном сайте Администрации муниципального района «Дульдургинский район» Забайкальского края.

2. На региональном уровне – на официальном сайте Забайкальского межрегионального управления Росприроднадзора и Министерства природных ресурсов Забайкальского края.

3. На федеральном уровне – на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Все полученные в ходе общественных обсуждений замечания и предложения будут учтены в проектной документации.