Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
30.01.2023, 16:38

Информация о состоянии законности на поднадзорных территориях

Читинской транспортной прокуратурой в 2022 году при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 1 тысячи нарушения, в целях устранения которых принято 280 мер прокурорского реагирования.

Надзор за исполнением законодательства в сфере обеспечения безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта является одним из приоритетных направлений деятельности в Читинской транспортной прокуратуре.

В 2022 году прокуратурой проводились проверки соблюдения законодательства при осуществлении ремонта железнодорожного подвижного состава. В ходе технологического процесса ремонта вагонов установлены нарушения в обслуживании колесных пар, тележек грузовых вагонов, проведении сварочных работ. Допущены факты ненадлежащего ремонта автосцепных устройств между вагонами, неотрегулированности тормозных рычажных передач, механизмов пескоподачи и другие нарушения.

В ходе проверок локомотивных депо также выявлялись нарушения требований законодательства в сфере обращения с отходами, трудового законодательства. Приняты меры по обеспечению надлежащих условий труда свыше 30 работников, чья деятельность связана с обеспечением безопасности движения транспорта, в частности с движением поездов и маневровой работой.

В истекшем году прокуратурой выявлялись факты неудовлетворительного текущего содержания железнодорожных путей, ненадлежащего проведения комиссионных осмотров мест угрожающих безопасности движения поездов, не выполнение неотложных мер для обеспечения безопасности движения поездов и их пропуска с установленными скоростями на железнодорожных переездах.

В результате вмешательства прокуроры прекращена эксплуатация вагонов пожарных поездов, с истекшим сроком службы. По требованию прокурора произведена замена дефектных рельс, необеспечивающих стабильность рельсовой колеи, и деревянных шпал, произведено оборудование дополнительной световой полосой красного цвета камерами видеонаблюдения регулируемого неохраняемого железнодорожного переезда в Карымском районе.

Вскрыты нарушения обязательных требований технических регламентов, правил и стандартов при содержании мостов и путепроводов, расположенных на железнодорожных путях. В результате прокурорского вмешательства проведены обследования несущих способностей 21 моста, организован ремонт 3 мостов.

В 2022 году на поднадзорной территории также снизилось число случаев травмирования граждан подвижным составом, не связанных с производством. В истекшем году произошло 9 (2021г.-12) случаев непроизводственного травматизма, в которых пострадало 10 (12) человек. С 10 до 7 снизилось количество лиц, получивших травмы несовместимые с жизнью.

Надзор за исполнением законодательства в сфере соблюдения трудовых прав также является одним из приоритетных направлений деятельности в прокуратуре.

В 2022 году прокуратурой проводились проверки соблюдения трудовых прав работников поднадзорных организаций. В ходе проведенных проверок выявлены нарушения норм трудового законодательства. Так, при оформлении трудовых книжек с работников взималась плата на приобретение бланка трудовых книжек, что противоречит трудовому законодательству, выявлены несоответствия действующему законодательству, документов, регламентирующих деятельность работников организаций, которые выразились в отсутствии сведений, устанавливающих обязанность работодателя по отстранению от работы (недопуск к работе) работника, не применяющего выданные ему в установленном порядке средства индивидуальной защиты, а также работника, появившегося в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

В результате вмешательства прокурора, выявленные пробелы в документах устранены, разработаны положения, регламентирующие обязанность и порядок действий работодателя в случаях появления работника на рабочем месте без средств индивидуальной защиты, а также в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Также выявлен ряд нарушений норм трудового законодательства, определяющих порядок отстранения от работы работника без проведения необходимого вводного инструктажа, инструктажа по технике безопасности, необходимого для допуска к определенным видам работ, сотрудники предприятий не были ознакомлены с специальной оценкой условий труда, классификатора вредных и (или) опасных производственных факторов, формы отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкции по ее заполнению. По требованию прокурора были разработаны соответствующие положения, с которыми ознакомлены работники соответствующих организаций.

Выявлены нарушения в области соблюдения трудовых прав работников на своевременную и в полном объёме выплату заработной платы, так не были произведены выплаты компенсаций за неиспользованные отгулы за дежурства, несвоевременно выдана трудовая книжка работнику при расторжении трудового договора, чем грубо нарушены права работников. В результате вмешательства прокурора трудовые права работников восстановлены, выявленные нарушения устранены.

Читинской транспортной прокуратурой при осуществлении надзора за исполнением бюджетного законодательства в 2022 году в соответствие закону приведена деятельность структурных подразделений ОАО «РЖД» в части осуществления работ по реконструкции объектов транспортной инфраструктуры. Выявлены нарушения, связанные с оплатой фактически не выполненных работ, нецелевого расходования бюджетных средств.

Так же прокуратурой выявлены факты незаконного вознаграждения от имени юридических лиц, по результатам рассмотрения постановлений прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях к административной ответственности по статье 19.28 КоАП РФ привлечено 2 юридических лица к штрафам 1 и 10 миллионов. В сфере противодействия коррупции прокуратурой выявлены нарушения в деятельности должностных лиц поднадзорных органов внутренних дел в сфере предоставления достоверных сведений о доходах и расходах. Прокурором утверждено и после чего направлено в суд 40 уголовных дел коррупционной направленности, по которым 50 лиц привлечено к уголовной ответственности.

Также выявлен ряд нарушений в сфере исполнения поднадзорными органами законодательства о государственной и муниципальной собственности. Прокуратурой в 2022 году вскрыты факты не постановки на учет поднадзорным органом местного самоуправления маломерного судна, не получение судового билета владельцем судна. В действиях поднадзорного структурного подразделения ОАО «РЖД» выявлен факт регистрации права собственности на недвижимое имущество, переданного в собственность органу местного самоуправления, однако меры по снятию государственной регистрации права собственности на объект не приняты.

Надзорными мероприятиями, проведенной Читинской транспортной прокуратуры охвачена деятельность аэропортового комплекса Чита (Кадала).

В 2022 году в ходе проведенных проверочных мероприятий прокуратурой в деятельности аэропортового комплекса выявлены нарушения, связанные с ненадлежащим исполнением законодательства, направленного на обеспечение беспрепятственного доступа маломобильных пассажиров к объектам транспортной инфраструктуры.

В ходе проверок эксплуатации аэродрома выявлено что взлетно-посадочная полоса и рулевые дорожки имеют неровности земляного полотна, трещины, сколы кромок плит, не залитых мастикой, также не обеспечено надлежащее взаимодействие аэродромной службы со службой движения и другими наземными службами, обеспечивающими полеты и другие нарушения.

В истекшем году прокуратурой выявлялись нарушения в сфере орнитологического обеспечения безопасности полетов. Так, на близлежащей к аэродрому территории расположены свалки твердых бытовых отходов, наличие которых является фактором, способствующим концентрации большого количества птиц и их полетам через летное поле аэродрома.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой в суд предъявлены административные исковые заявления к администрации городского округа «Город Чита» и Департаменту государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края с требованием о ликвидации стихийных свалок. Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме, исполнение судебных решений находится на контроле у прокуратуры.

Вскрыты нарушения, установленных ограничений использования собственниками земельных участков и объектов недвижимости, расположенных на приаэродромной территории Чита (Кадала) в части отсутствия соответствующего светового ограждения и маркировки на зданиях и сооружениях, линиях электропередач и других искусственных сооружениях.

Ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности устанавливаются исходя из категории подзон (всего 7), выделенных на приаэродромной территории.

В результате прокурорского вмешательства организованы мероприятия по светоограждению и нанесению соответствующей маркировки на вышеуказанные объекты.

Вышеуказанная информация направляется для сведения.

8 (3022) 32-43-67

И.о. прокурора

советник юстиции

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: