Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
13.05.2022, 12:39

На лошадях с Аги до Тунки: Житель села Зуткулей, Баир Доржиев завершает конный переход до Тунки

На днях из села Зуткулей Дульдургинского района отправилась конная экспедиция в Тункинский район Бурятии, где десятого июня пройдет конный фестиваль «Буряад мориной соло».

Организатор экспедиции Баяр Доржиев, с которым связались по телефону 27 апреля, сообщил что они на четырех бурятских лошадях уже два дня едут по маршруту Онон – Алханай – Байкал – Саяны. Он рассказал, что бурятские табунщики объединенные в соцсетях, решили организовать совместное мероприятие с целью сохранения бурятской породы лошадей. В составе конной экспедиции – сам Баяр, его младшие братья Ранжи с шестилетним сыном Максаром, Зорикто, сын Баяра, их сопровождает автомашина. В дороге их встречают бурятских селениях, так в селе Угдан прошла теплая встреча конной экспедиции.

7 мая на Западной границе Еравнинского района участников маршрута «Онон – Алханай –Байкал – Саяны» встретила делегация села Усть-Эгита. Участников перехода на всем пути встречали с хадаками и белой пищей. После нескольких дней отдыха они продолжат переход к конечной цели – селу Толтой Тункинского района.

С 10 по 12 июня в селе Толтой впервые состоится межрегиональный чемпионат табунщиков «Буряад мориной соло». Наши земляки примут участие в соревновательной программе фестиваля, - рассказала заместитель главы Агинского района Дарима Дугарова.

Отметим, что Баир Доржиев является одним из организаторов чемпионата и посвятил этому событию свой переход. 27 апреля он вместе с тремя родственниками выехал верхом из Зуткулея в Тунку. Четырех всадников сопровождает автомашина.

Таким образом, организатор намерен показать суть профессии табунщика. В былые годы табуны бурятских и монгольских кочевников совершали кочевые переходы на много тысяч километров. Поэтому степные лошади паслись на лучших кочевьях, а многокилометровые переходы позволяли сохранить и приумножить лучшие породные качества лошадей кочевников.

Напомним, что путники едут на лошадях Забайкальской бурятской породы, в том числе на лошади старшего чабана агрокооператива «Урдо-Ага» по кличке Халтар.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: