Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
09.05.2022, 19:45

День Великой Победы отпраздновали в Дульдурге

9 мая — великий день для всей страны и для каждого из нас, это народный праздник воинской славы и гражданского мужества.

Всем нашим героям мы говорим спасибо за то, что отмечаем 77-ую годовщину Победы!

В Дульдургинском районе, как и по всей стране, праздничные мероприятия начались с шествия праздничной колонны. Жители нашего района отпраздновали 77-ю годовщину Великой Победы. В едином строю прошли жители нашего района с портретами фронтовиков в бессмертном полку, вспомнили о подвиге своих земляков, родных, друзей.

Сегодня в Дульдургинском районе здравствует один ветеран Великой Отечественной войны – это Тимофеев Георгий Владимирович. За каждой медалью, за каждым орденом ветеранов – героический подвиг и ратный труд во благо Родины.

9 мая 2022 года празднуя 77-ю годовщину Победы над фашистской Германией, мы особо ощущаем гордость за подвиг Героев – земляков. Сегодняшнее время требует от нас мужества, проявления любви к Отечеству.

«Примите самые искренние и самые теплые поздравления с великим и священным для всех нас праздником – Днем Победы! Сколько бы лет ни минуло с мая сорок пятого, все мы и новые поколения россиян никогда не забудем, что это была великая победа справедливости над злом и насилием. Мы всегда будем хранить имена тех, кто отдал свои жизни ради свободы родной земли. В наших сердцах не иссякнут благодарность и преклонение перед подвигом фронтовиков, тружеников тыла и тех, кто поднимал разоренную страну из руин и пепла.

Солдаты и офицеры Красной Армии прошли тысячи километров фронтовых дорог, отсчитали 1418 дней и ночей кровопролитной битвы с врагом. Наполняли каждый день и каждый ее час подвигами, героизмом, отвагой - таков был наш путь к Победе. Счет времени вели и в тылу - на миллионы снарядов, сотни тысяч артиллерийских орудий, десятки тысячи танков, самолетов, отправленных на фронт.

За годы войны 1896 наших земляков были призваны в действующую армию, за мужество и героизм награждены боевыми орденами и медалями 264 фронтовика, не вернулись с полей сражений 786 наших солдат.

В нашем районе сегодня проживает один ветеран Великой Отечественной войны, 36 тружеников тыла, 7 вдов участников войны. Ветеранов труда –1038 человек, ветеранов боевых действий – 90 человек; рожденных в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, «детей войны» – 404 человека.

В селе Бальзино живет участник Великой Отечественной войны Георгий Владимирович Тимофеев. 25 января этого года он отметил свой 96-летний юбилей. Здоровья и благополучия вам, Георгий Владимирович!

Уважаемые земляки! Сегодня идет cпециальная военная операция России на территории Украины. Остановить восьмилетнее уничтожение русского народа на Донбассе украинскими нацистами, добиться демилитаризации и денацификации Украины и тем самым защитить себя от нарастающих военных угроз. И наша главная задача -обеспечивать функционирование всех сфер экономики, социальной сферы, инфраструктуры, продолжать учебный процесс, воспитывать патриотизм и стремление служить Родине. Поэтому все задачи, которые стоят перед нами, должны выполняться. В условиях экономического и информационного давления на нашу страну, как никогда, нам надо быть сплоченными, уверенными и стойкими. Очень важно в эти дни поддерживать нашу страну, нашу армию, наших солдат и офицеров, которые отстаивают нашу безопасность, их родных и близких, нашего Президента, который принял, может быть, самое сложное в своей жизни, выстраданное, но необходимое решение.

Уважаемые ветераны и труженики тыла! Дорогие земляки! Низкий поклон Вам за ратный и мирный труд, за активную жизненную позицию. Пусть мир и процветание всегда будут в ваших домах. Мирного неба, здоровья, благополучия и процветания Вам и вашим близким!», - сказал на митинге Глава муниципального района «Дульдургинский район» Базар Дугаржапов.

Все собравшие почтили память павших воинов минутой молчания. Затем участники мероприятия возложили венки и цветы к памятнику воинам на мемориальном комплексе «Память». После митинга у площади состоялся праздничный концерт. Концертная программа была наполнена разнообразными творческими номерами, хореографических и вокальных коллективов.

В течение дня были проведены: праздничный концерт «Салют Победы», районный смотр песни и строя среди допризывной молодежи, районный смотр песни и строя сельских поселений муниципального района «Дульдургинский район».

После завершения праздничных мероприятий состоялся праздничный обед, на котором присутствовали ветераны, труженики тыла, дети войны и приглашенные.

Вечером в парке Победы сельского поселения Дульдурга состоялся вечерняя программа «Сияет май салютами Победы» и праздничная акция «Свеча памяти» и салют.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: