21.01.2022, 15:31

О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

ВНИМАНИЕ! Уважаемые граждане, а также работодатели!

Положениями Федерального закона № 274-ФЗ, которым внесены изменения в Федеральный закон от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с 29.12.2021 года предусматривается проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства:

• прибывших в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 календарных дней, – в течение 90 дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
  • прибывших в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности – в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу.

В соответствии с пунктом 18 статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ (в редакции Федерального закона № 274-ФЗ) вышеуказанные категории иностранных граждан обязаны пройти медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.

При обращении для прохождения дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранный гражданин предъявляет:

1) документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве (в случае проведения дактилоскопической регистрации и фотографирования лиц в возрасте от 6 до 18 лет, недееспособных, а также лиц, ограниченных в дееспособности, – документы, удостоверяющих личность законного представителя и подтверждающих его полномочия).В случае, если данные документы составлены на иностранном языке без дублирования в них записей на русском языке, то такие документы подлежат переводу на русский язык, верность которого либо подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о нотариате;

2) медицинские документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта употребления им наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и ВИЧ-инфекции.

Проведение обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования, а также медицинского освидетельствования иностранных граждан и лиц без гражданства Положения Федерального закона № 274-ФЗ не распространяются на следующие категории иностранных граждан:

1) являющихся гражданами Республики Беларусь;

2) являющихся должностными лицами международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, и сотрудниками представительств международных (межгосударственных, межправительственных) организаций на территории Российской Федерации;

3) не достигших возраста шести лет;

4) временно или постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) въехавших в Российскую Федерацию до 29 декабря 2021 года.