30.11.2021, 15:45

Коллектив из Зуткулея стал призёром конкурса Высокой моды национального костюма «Этно-Эрато»

28 ноября, самодеятельный народный театр моды Морин Эрдэни («СП Зуткулей» Дульдургинского района) удостоен высокой чести открыть юбилейный Гала концерт двадцатого Евразийского конкурса высокой моды национального костюма «Этно Эрато», как обладатели главного приза прошлогоднего конкурса с коллекцией «Морин Эрдэни», выполненной из конского волоса. Так же 28 ноября они выступили на Гала концерте, как призеры (3 место) двадцатого юбилейного конкурса, который состоялся 27 ноября в Доме национальностей. В этом году Забайкальский край (руководитель театра Жалсанова Дарима Батомункуевна) представил новую коллекцию «Сияние Чинтамани» в номинации «Ретро этнического костюма». Эта коллекция также полностью выполнена вручную, но методом валяния и из овечьей шерсти. Поездка осуществлена при поддержке министра культуры И.В. Левкович и Губернатора Забайкальского края А.М. Осипова руководителя администрации Агинского Бурятского округа Б.Б. Батомункуева Театр моды «Морин Эрдэни» уже четвертый год принимает участие и каждый раз занимает призовые места. Двадцатый Юбилейный Гала концерт состоялся в Большом зале правительства Москвы.

В конкурсе приняло участие 110 коллекций из разных регионов России и из-за рубежа.