Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.11.2021, 09:07

ОГИБДД МО МВД России «Агинский» предупреждает!

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость. В темноте легко ошибиться в определении расстояния как до едущего автомобиля, так и до неподвижных предметов. Часто близкие предметы кажутся далекими. А далекие- близкими. Случаются зрительные обманы: неподвижный предмет можно принять за движущийся и наоборот. Поэтому в сумерках и в темноте будьте особенно внимательны. Переходите только по «зебре» или регулируемым переходам. А в случае их отсутствия- при переходе увеличьте безопасное расстояние до автомобиля. Во избежание несчастных случаев на дороге с Вами и Вашими детьми, необходимо:

1. Систематически повторять с ребенком основные Правила Дорожного движения.

2. Усиление контроля за поведением детей на улице

3. При использовании личного автомототранспорта пристегиваться ремнями безопасности, а так же использовать ремни безопасности и другие удерживающие устройства при перевозке детей.

4. Личным примером учить детей соблюдать Правила Дорожного Движения и быть осторожными на улице.

ОСОБЕННО БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ:

В снегопад. В это время заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение переходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость тоже заметно ухудшается.

В морозную погоду: стекла автомобилей покрываются изморозью и водителю трудно наблюдать за дорогой.

Переход улицы перед близко идущим транспортом всегда опасен, а сейчас тем более. И что бы с Вами не случилось беды- не торопитесь, подождите, пока пройдет весь транспорт. Только после этого можно переходить улицу. Не забудьте, что движение пешехода может быть затруднено из-за гололеда на проезжей части.

В гололед: после теплых дней наступило похолодание. Дорога покрылась ледяной коркой, стало скользко. В этих условиях появляться перед близко идущим транспортом очень опасно: на скользкой дороге машину остановить очень трудно. Поэтому по пути домой будьте особенно осторожны. Не спешите, так как можно неожиданно упасть и оказаться под колесами автомашины. Запомните, что от несчастного случая Вы убережете себя только безукоризненным соблюдением Правил Дорожного Движения.

В солнечную погоду: яркое солнце, как не странно, тоже помеха.Яркое солнце и белый снег создают эффект бликов, человек как бы «ослепляется». Поэтому нужно быть крайне внимательным.

В оттепель: в это время на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед.

Дорога становиться очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать пока не будет машин. Ни в коем случае не бежать через проезжую часть, даже на переходе! Переходить только шагом и быть внимательным.

Обязательно нужно использовать светоотражающие элементы в одежде. Это необходимость!

Каждое третье ДТП происходит с участием детей- пешеходов, в целях снижения количества ДТП с участием детей, необходимо использование светоотражающих элементов (фликеров). Улучшение видимости пешеходов- одно из важнейших способов предотвращения дорожно- транспортных происшествий с их участием.

Всего на территории Дульдургинского района за 10 месяцев 2021 года допущено 11 ДТП, при которых получили ранения 13 человек, погиб 1 человек, при этом 6 водителей при совершении ДТП находились в нетрезвом состоянии. Одно ДТП с участием велосипедиста, при котором пострадал ребенок.

Берегите себя и своих близких и удачи на дорогах!

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: