28.06.2021, 16:00

В Дульдургинском районе глава сельского поселения привлечена к административной ответственности за нарушение закона о государственной регистрации уставов муниципальных образований

Прокуратура Дульдургинского района провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований статьи 3 Федерального закона «О государственной регистрации уставов муниципальных образований».

В соответствии с указанной нормой глава муниципального образования в течение 15 дней со дня принятия решения о внесении изменений в Устав обязан направить его для государственной регистрации в регистрирующий орган.

Проверкой установлено, что в нарушение требований закона глава одного сельского поселения района принятое решение о внесении изменений в Устав в уполномоченный орган не направил. Администрация сельского поселения исполнила обязанность по направлению сведений только после обнаружения нарушения надзорным ведомством.

Прокуратура возбудила в отношении главы сельского поселения дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.7 КоАП РФ (непредставление в государственный орган сведений, представление которых предусмотрено законом).

Мировой судья судебного участка № 68 Дульдургинского судебного района Забайкальского края, рассмотрев данное дело, признал должностное лицо виновным и назначил ему наказание в виде предупреждения.

Светлана Нимаева, заместитель прокурора Дульдургинского района.