16.06.2021, 21:35

Прокуратура Дульдургинского района информирует

С 1 сентября 2021 года размер пособия по больничному листку для ухода за ребенком до 7 лет включительно составит 100% от среднего заработка

О выплате пособий по временной нетрудоспособности в связи с уходом за ребенком в размере 100% среднего заработка объявил в ходе Послания Федеральному Собранию Президент Российской Федерации. Соответствующий закон о введении выплат был одобрен 19 мая 2021 года Советом Федерации, а уже 26 мая 2021 года подписан Президентом Российской Федерации.

Выплаты осуществляются напрямую из бюджета Фонда социального страхования. Оформлять какие-либо дополнительные документы родителям не потребуется. Фонд произведет расчеты самостоятельно на основании данных больничного листка.

Напомним, что в настоящее время, согласно общему правилу, при наличии страхового стажа:

- до 5 лет размер пособия по временной нетрудоспособности составляет 60% среднего заработка;

- от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка;

- 8 и более лет - 100% среднего заработка.

Информацию предоставил помощник прокурора Дульдургинского района Сергей Шестаков