Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
11.06.2021, 14:47

Государственная ветеринарная служба Забайкальского края информирует граждан о недопустимости жестокого обращения с животными

В последние годы на территории Российской Федерации неоднократно фиксировались факты жестокого обращения с животными, получившими широкий общественный резонанс. Нередко видеоролики такого содержания размещаются в сети Интернет.

В целях укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, 20 декабря 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 412-ФЗ, который внес изменения в статью 245 Уголовного кодекса Российской Федерации "Жестокое обращение с животными".

Данный закон ужесточил наказание за жестокое обращение с животными.

Так, за факты трансляции в Интернете сцен жестокости и насилия над животными, а также за вовлечение в эту деятельность несовершеннолетних установлена ответственность до пяти лет лишения свободы.

Что нужно делать, чтобы преступники не остались без наказания? Подать заявление в полицию, по месту совершения преступления.

Важно! Если вы подаете заявление после того, как увидели ролик в Интернете, в котором демонстрируется жестокое обращение с животным, убедитесь, что событие произошло на территории России, а также постарайтесь выяснить его конкретное место и время.

Если преступление будет доказано, то в отношении правонарушителя будет выбрана одна из мер наказания в зависимости от степени тяжести поступка:

- штраф до 80 000 рублей;

- штраф в размере заработной платы или другого дохода за период до шести месяцев;

- обязательные работы на срок до 360часов;

- исправительные работы до одного года;

- ограничение свободы на срок до одного года;

- арест на срок до шести месяцев;

- лишение свободы на срок до трех лет.

Если же преступление совершено группой или группой лиц по предварительному сговору, либо это произошло в присутствии малолетнего, с применением садистских методов, с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ и сети Интернет, а также если это совершалось в отношении нескольких животных, то наказание может быть следующим:

- штраф от 100 000 рублей до 300 000 рублей;

- штраф в размере заработной платы или другого дохода за период от одного года до двух лет;

- исправительные работы до двух лет;

- принудительные работы до пяти лет;

- лишение свободы на срок от трех до пяти лет.

Обращаясь с заявлением по факту жестокого обращения с животными, Вы помогаете не только пресекать противоправные действия и наказывать за их совершение, но и предупреждать такие преступления.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

27.03.2024 Режим повышенной готовности введен в Дульдургинском районе из-за пожароопасного периода
27.03.2024 Председатель совета молодых педагогов Дульдургинского района Долгор Шагаева приняла участие в Молодежной профсоюзной смене 2.0.
27.03.2024 На районном совещании отдела и учреждений культуры муниципального района «Дульдургинский район» обсуждались итоги работы учреждений культуры за 2023 год и планы на 2024 год
25.03.2024 Цындыма Аюшиева награждена Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края
25.03.2024 Для матерей участников спецоперации провели экскурсию в национальный парк «Алханай»
25.03.2024 Дорогие работники культуры Дульдургинского района!​ Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры России!
21.03.2024 Министерство обороны Российской Федерации ведет набор в мобилизационный людской резерв
21.03.2024 Легкая атлетика - королева спорта!

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: