02.03.2021, 12:25

Отделение полиции по Дульдургинскому району информирует

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ

Сотрудники банка никогда по телефону или в электронном письме не запрашивают:

- персональные сведения (серия и номер паспорта, адрес регистрации, имя и фамилию владельца карты);

- реквизиты и срок действия карты;

- пароли или коды из СМС-сообщений для подтверждения финансовых операций или их отмены;

- логин, ПИН-код и CVV банковских карт.

Сотрудники банка также не предлагают:

- установить программы удаленного доступа на мобильное устройство и разрешить подключение к ним под предлогом технической поддержки (например, удаление вирусов с устройства);

- перейти по ссылке из СМС-сообщения;

- включить переадресацию на телефоне клиента для совершения в дальнейшем звонка от его имени в банк;

- под их руководством перевести для сохранности денежные средства на «защищенный счет»; зайти в онлайн-кабинет по ссылке из СМС-сообщения или электронного письма.

Банк может инициировать общение с клиентом только для консультаций по продуктам и услугам кредитно-финансового учреждения. При этом, звонки совершаются с номеров, указанных на оборотной стороне карты, на сайте банка или в оригинальных банковских документах. Иные номера не имеют никакого отношения к банку.

Следует использовать только надежные официальные каналы связи с кредитно-финансовым учреждением. В частности, форму обратной связи на сайте банка, онлайн-приложения, телефоны горячей линии, группы или чат-роботы в мессенджерах (если таковые имеются), а также официальные банковские приложения из магазинов App Store, Google Play, Microsoft Store.

При оплате услуг картой в сети «Интернет» требуется всегда учитывать высокую вероятность перехода на поддельный сайт, созданный мошенниками для компрометации клиентских данных, включая платежные карточные данные.

Поэтому обращаем внимание на необходимость использования только проверенных сайтов, внимательного прочтения текстов СМС-сообщений с кодами подтверждений, проверки реквизитов операции.

В случае смены номера мобильного телефона или его утери свяжитесь с банком для отключения и блокировки доступа к СМС-банку и заблокируйте сим-карту, обратившись к сотовому оператору.

Отделение полиции по Дульдургинскому району

27.03.2024 Режим повышенной готовности введен в Дульдургинском районе из-за пожароопасного периода
27.03.2024 Председатель совета молодых педагогов Дульдургинского района Долгор Шагаева приняла участие в Молодежной профсоюзной смене 2.0.
27.03.2024 На районном совещании отдела и учреждений культуры муниципального района «Дульдургинский район» обсуждались итоги работы учреждений культуры за 2023 год и планы на 2024 год
25.03.2024 Цындыма Аюшиева награждена Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края
25.03.2024 Для матерей участников спецоперации провели экскурсию в национальный парк «Алханай»
25.03.2024 Дорогие работники культуры Дульдургинского района!​ Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры России!
21.03.2024 Министерство обороны Российской Федерации ведет набор в мобилизационный людской резерв
21.03.2024 Легкая атлетика - королева спорта!