25.02.2021, 11:45

Мошенники используют технологию подмены телефонных номеров!!!

Отделение полиции по Дульдургинскому району предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями МВД России.

Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя. Якобы для того, чтобы предотвратить незаконные действия, человека убеждают в необходимости самостоятельно оформить онлайн-кредит на ту же сумму, обналичить поступившие на банковскую карту деньги и перечислить их на так называемый резервный счет для мгновенного погашения кредита. Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется ПОЛИЦЕЙСКИМ и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

УБЕРЕГИТЕ СЕБЯ, СВОИХ РОДНЫХ И ЗНАКОМЫХ ОТ МОШЕННИКОВ!

• Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученных по телефону от неизвестных людей.
  • Если Вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам организаций.
  • Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, ПИН-код, CVC/CVV коды и одноразовые пароли.

Отделение полиции по Дульдургинскому району

29.03.2024 О признании недействительной декларации о соответствии на молочную продукцию
27.03.2024 Режим повышенной готовности введен в Дульдургинском районе из-за пожароопасного периода
27.03.2024 Председатель совета молодых педагогов Дульдургинского района Долгор Шагаева приняла участие в Молодежной профсоюзной смене 2.0.
27.03.2024 На районном совещании отдела и учреждений культуры муниципального района «Дульдургинский район» обсуждались итоги работы учреждений культуры за 2023 год и планы на 2024 год
25.03.2024 Цындыма Аюшиева награждена Благодарственным письмом Губернатора Забайкальского края
25.03.2024 Для матерей участников спецоперации провели экскурсию в национальный парк «Алханай»
25.03.2024 Дорогие работники культуры Дульдургинского района!​ Поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры России!
21.03.2024 Министерство обороны Российской Федерации ведет набор в мобилизационный людской резерв