Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.02.2021, 16:47

Алкоголь и сигарета - неизменные спутники пожаров!

Алкоголь и сигарета - неизменные спутники пожаров!

Пьянство — это страшный порок, порождённый нашей действительностью. Сколько сломанных судеб, исковерканных жизней, осиротевших детей, раньше времени ушедших из жизни родителей, дотла уничтоженного годами нажитого имущества.

Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки — за этими, казалось бы, обыденными вещами невидимой тенью стоят сотни загубленных жизней, тысячи искалеченных судеб, миллионы выплаканных слёз.

Как правило, происходят эти трагедии по вине выпивающих курильщиков. Сегодня эта вредная привычка приобрела новое содержание: курение под градусом всё чаще убивает не постепенно, а быстро. Алкоголь и сигарета — неизменные спутники пожаров и причина гибели людей. А ещё проблемой возникновения пожаров и гибели людей является игнорирование гражданами элементарных правил безопасного поведения.

Как известно, люди, находясь в нетрезвом состоянии, теряют контроль над своими действиями и поступками. И в итоге ставят под угрозу не только собственную жизнь, но и безопасность своих близких и соседей. По статистике, более 80 процентов из числа погибших на момент возгорания находились в состоянии алкогольного опьянения.

Наверное, уже пришло время «всем миром» выступить за снижение гибели и травматизма людей на пожарах. Ведь в большинстве случаев трагедий удалось бы избежать — будь люди внимательнее и бдительнее в отношении к вопросам собственной безопасности, и прояви каждый из нас хотя бы чуточку внимания и заботы к тем, кто находится рядом — соседям, знакомым, родственникам. Ведь иногда довольно просто навестить горе-соседа, проявить неравнодушие, тем самым, вероятно, спасти чью-то жизнь.

Для того, чтобы обезопасить себя от горе-соседей и защитить жильё от пожара, установите самостоятельный пожарный извещатель. Он среагирует на задымление, подаст мощный звуковой сигнал и разбудит даже спящего человека.

Будьте крайне бдительны и осторожны в обращении с огнём. Ведь никогда не знаешь, «по ком звонит колокол»...

Не прожигайте свою жизнь!

Государственный инспектор ОНД и ПР по Агинскому, Дульдургинскому, Могойтуйскому району и городскому округу «Поселок Агинское» ГУ МЧС России по Забайкальскому краю А.В. Суюшкина

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: