Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
15.01.2021, 17:36

Радуя – обретаем!

Радуя – обретаем!

Культура как часть социальной инфраструктуры муниципального района «Дульдургинский район» в значительной степени определяет качество жизни населения района, оказывает непосредственное влияние на протекающие в районе социально-экономические процессы, в том числе на формирование привлекательного имиджа района.

Благодаря федеральному партийному проекту «Культура малой Родины», национальному проекту «Культура», государственной программе Забайкальского края "Развитие культуры в Забайкальском крае", муниципальной программе «Развитие культуры в муниципальном районе «Дульдургинский район» за последние несколько лет значительно улучшена материально-техническая база учреждений культуры района.

В 2020 году благодаря администрации Дульдургинского района материально-техническая база библиотек пополнилась новой мебелью на 1170000 рублей за счет межбюджетных трансфертов за достигнутые результаты по итогам рейтинга среди муниципальных районов и городских округов Забайкальского края. На эти средства закуплены стеллажи односторонние 29 шт, двухсторонние -63, стулья, столы, выставочные витрины, кафедры. Новую библиотечную мебель получили Алханайская, Бальзинская, Зуткулейская, Илинская и Чиндалейская сельские библиотеки. Проведена оплата за установку системы автоматизации библиотек «ИРБИС64», приобрели 5-томное издание «Победа» к 75-летию Победы в Великой отечественной войне.

За счет этих же трансфертов закуплено звукоусилительное оборудование для МБУК «ДМСКЦ», оргтехника, установили систему видеонаблюдения, приобрели рециркуляторы бактерицидные Сибэст-100, всего на общую сумму 900 000 рублей.

Улучшение материально-технической базы за последние три года:

2018 год- Субсидия на обеспечение развития и укрепления материально-технической базы домов культуры в населенных пунктах с числом жителей до 50 тыс.человек – 316 467 – краевой бюджет, 3197 – местный бюджет – приобретена звуко-усилительная аппаратура для Токчинского ДК.

Субсидия на поддержку отрасли культуры – 56695 рублей – комплектование книжного фонда и подключение к сети интернет в МБУК «Дульдургинская межпоселенческая центральная библиотека» и её филиалу.

В рамках муниципальной программы «Развитие культуры в муниципальном районе «Дульдургинский район» на проведение мероприятий разного уровня с местного бюджета выделено 508 тыс. рублей.

В 2019 г. в рамках реализации мероприятий государственной программы Забайкальского края «Развитие культуры в Забайкальском крае» по нацпроекту «Культура» завершен капитальный ремонт дома культуры в Чиндалее. Были проведены строительно-монтажные работы, на следующий год подана заявка на конкурс улучшение материально-технической базы учреждения, в т.ч. на кресла в зрительный зал на 180 посадочных мест.

На капитальный ремонт вышеуказанного учреждения доведены лимиты в сумме 8 039 320,14 рублей.

Кроме того в рамках вышеуказанной программы проведет текущий ремонт кровли Зуткулейского СДК на сумму 1300 000,0 р.

В 2020 году по итогам конкурсного отбора за 2019 г., в рамках национального проекта «Культура» для МБУК «Чиндалейский сельский дом культуры» закуплены звукоусилительная аппаратура, мебель, оргтехника, одежда сцены, всего на сумму 1 558 829 рублей.

В рамках этого же проекта в район прибыл автоклуб для Зуткулейского сельского дома культуры на сумму 4 770000 рублей и детская школа искусств получила фортепиано на сумму 372000 рублей.

Федеральную субсидию на информатизацию библиотек (подключение к сети Интернет, оплата трафика, приобретение оборудования) в размере 100000 рублей получили Узонская и Токчинская сельские библиотеки.

По проекту «Победа» из муниципального бюджета выделены 30 тыс. рублей на подписку 5-томника «Победа». 117 экземпляров книг приобретены Алханайской сельской библиотекой из бюджета Забайкальского края в рамках конкурса «Лучшие учреждение культуры Забайкальского края».


Галсанова И.Д., начальник отдела культуры, физической культуры и спорта администрации муниципального района "Дульдургинский район"

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: