Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
14.01.2021, 14:11

Ансамблю народных инструментов «Бальзяночка» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив»

Ансамблю народных инструментов «Бальзяночка» присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив»
Игра на русских народных инструментах в селе Бальзино Дульдургинского района берет свои истоки с далеких 1980-х годов, когда в селе был создан ансамбль народных инструментов.

Первым руководителем ансамбля был ветеран Великой Отечественной войны Тимофеев Георгий Владимирович.

С 2011 года коллектив ансамбля ложкарей под руководством Лысенко Елены Сергеевны начал активную системную работу. Ансамбль назвали «Бальзяночка». Дебютное выступление ансамбля состоялось в июне 2013 года на краевом конкурсе-фестивале «Играй гармонь! Звени частушка!», который проходил в отдалённой деревушке Дульдургинского района Ара-Иле. Дебют оказался успешным -ансамблю присуждено 1 место в краевом конкурсе. С этой поры ансамбль ложкарей начал принимать участие во многих районных, окружных, краевых мероприятиях, смотрах и конкурсах.

В 2015 году руководителем коллектива стала Колобова Виктория Александровна. В 2018 году коллектив возглавила Бусоедова Валентина Андреевна.

В составе коллектива 8 участников разных возрастов, среди которых - работники культуры, пенсионер, неработающий, учащаяся школы.

Единственный в Дульдургинском районе ансамбль народных инструментов «Бальзяночка» – желанный гость не только на сцене села, но и в районе, округе.

Коллектив ведёт активную работу по сохранению и популяризации русского народного творчества.

Традиционная инструментальная музыка, которая в селе Бальзино имеет многовековую традицию, является музыкальным сопровождением каждого мероприятия как на селе, так и в районе. Участники ансамбля играют на традиционных народных инструментах: баян, гармонь, ложки, трещотки, маракасы, бубен.

В репертуаре ансамбля старинные русские народные песни, наигрыши, песни и наигрыши времён Великой Отечественной войны, смело используются современные музыкальные композиции.

В 2018 году инструментальный ансамбль принимал участие в районном и окружном смотрах художественной самодеятельности, посвящённом празднованию 100-летия ВЛКСМ «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым»! Были награждены дипломом второй степени.

В 2019 году коллектив был участником межмуниципального этно-фестиваля - форум народов и этнических групп приграничных районов Забайкальского края "В нас сила земли забайкальской" на территории национального парка «Алханай», который проводился в рамках реализации Президентского гранта.

Ежегодно, с 2015 по 2020 годы, «Бальзяночка» занимает 1-2 места в краевом конкурсе-фестивале «Играй, гармонь! Звени, частушка»!

Инструментальный ансамбль ложкарей активный участник, районных, окружных, краевых фестивалей и конкурсов. Каждое выступление коллектива пользуется неизменным успехом у публики не только Дульдургинского района, но и Агинского округа, что говорит о самобытности самодеятельного коллектива «Бальзяночка», и о значимости в работе по сохранению и развитию русского народного творчества, культуры в целом.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: