Читинский транспортный прокурор разъясняет, что с 15 мая 2024 года устанавливается порядок проведения обязательной государственной геномной регистрации близких родственников лица, пропавшего без вести

15.05.2024 вступит в силу Постановление Правительства РФ от 11.04.2024 № 455 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 г. № 1027», которым утверждено Положение о проведении государственной геномной регистрации.

Указанными изменениями устанавливается порядок проведения обязательной государственной геномной регистрации близких родственников лица, пропавшего без вести.

Основанием проведения обязательной государственной геномной регистрации будет являться обращение органа предварительного следствия, органа дознания о проведении обязательной государственной геномной регистрации - в отношении близких родственников лица, пропавшего без вести.

Руководитель подразделения органа внутренних дел Российской Федерации, уполномоченного на осуществление оперативно-разыскной деятельности по розыску без вести пропавших лиц, а также на установление по неопознанным трупам личности человека, обеспечивает:

а) получение биологического материала от:

неопознанных трупов с привлечением специалиста учреждения судебно-медицинской экспертизы, входящего в государственную систему здравоохранения;

близких родственников лица, пропавшего без вести, с привлечением специалиста в области криминалистики;

б) сохранность биологического материала и персональных данных;

в) направление полученного биологического материала в экспертно-криминалистическое подразделение органа внутренних дел Российской Федерации;

г) предоставление регистрационных данных в экспертно-криминалистическое подразделение органа внутренних дел Российской Федерации.

Уничтожение геномной информации близких родственников лица, пропавшего без вести, полученной в результате проведения обязательной государственной геномной регистрации, проводится в следующем порядке:

а) должностное лицо подразделения-инициатора информирует оператора федеральной базы данных геномной информации о необходимости уничтожения геномной информации близких родственников лица, пропавшего без вести, при установлении места нахождения лица, пропавшего без вести, или идентификации неопознанного трупа;

б) оператор федеральной базы данных геномной информации осуществляет уничтожение геномной информации близких родственников лица, пропавшего без вести, содержащейся в федеральной базе данных геномной информации, и информирует руководителя подразделения-инициатора об уничтожении геномной информации указанных лиц.