Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
17.05.2022, 09:31

«Мотоцикл»

В период с 16 по 21 мая на территории Агинского округа проводится профилактическое мероприятие «Мотоцикл» с целью профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспортных средств. Сотрудники ГИБДД проверят водителей мототранспортных средств, управляющих в состоянии опьянения, на наличие водительского удостоверения соответствующей категории, на применение водителями мотошлемов, и других нарушений. При выявлении нарушений Правил дорожного движения водители будут привлечены в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, также совместно с сотрудниками уголовного розыска, участковых уполномоченных полиции проведут подворный обход для обнаружения, угнанного и похищенного мототранспортного средства.

С наступлением теплых дней на автодороги начали выезжать владельцы двухколесных транспортных средств: мотоциклов, скутеров, мопедов. Водители и пассажиры мототранспорта являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения в сравнении с водителями автомашин и могут получить тяжелые ранения или погибнуть даже в случае небольшого ДТП. Водителям и пассажирам мототранспорта необходимо использовать мотошлемы и специальную защитную экипировку, которые сами по себе не обеспечат их безопасность.

И так, с начала 2022 года на территории Агинского района с участием мототранспорта произошло 3 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали четыре человека, из них один пассажир и три водителей. В том числе два водителя в возрасте 14 и 16 лет.

27.04.2022 года в 13 часов 30 минут на 4 км на автомобильной автодороге регионального значения «Агинское-Дульдурга» 61-летний водитель, управляя автомобилем «Тойота Виста Ардео», при повороте налево не уступил дорогу мотоциклу «Racer-rc250-ck», без государственного регистрационного знака, движущемуся по равнозначной дороге со встречного направления и совершил столкновение, в результате ДТП 16-летний водитель мотоцикла доставлен на карете скорой помощи с тяжкими телесными повреждениямив «Агинскую окружную больницу», госпитализирован в отделение реанимации.

29.04.2022 года в 23 часа 00 минут в с. Дульдурга Дульдургинского района на перекрестке улиц 8 Марта - Лазо, около дома №39, 14 – летний водитель, не имеющий водительского удостоверения, в мотошлеме, управляя мотоциклом «RACER RC-200-С5В», без государственного регистрационного знака, не уступил дорогу транспортному средству пользующемуся преимуществом в движении и допустил столкновение с автомобилем «Мазда Демио», под управлением 39-летнего водителя, будучи лишенного водительского удостоверения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, освидетельствование проводилось в медицинском учреждении (результат 0,420 мг/л). В результате происшествия на карете скорой помощи доставлен несовершеннолетний с тяжкими телесными повреждениями. Госпитализирован в отделение реанимации «Дульдургинской ЦРБ».

Залогом безаварийных поездок являются соблюдение скоростного режима, недопущение выездов на полосу встречного движения, резких перестроений, внимательность и осторожность, особенно при проезде перекрестков. Перед тем как сесть за руль мотоцикла, необходимо получить право на управление транспортными средствами категории «А» (с 18 лет). Для управления мопедами и легкими квадроциклами с объемом двигателя не более 50 куб. см. водительское удостоверение категории «М» можно получить с 16 лет. Будущий водитель обязан пройти обучение в автошколе, сдать экзамены и только тогда приступать к эксплуатации транспорта, соблюдая все требования Правил дорожного движения. Взрослым необходимо помнить о безопасности юных участников движения и не допускать фактов управления мотоциклами, мопедами, скутерами, квадроциклами детьми. Они, в силу возрастных особенностей, не способны объективно оценивать дорожную обстановку и могут стать участниками ДТП, получить тяжелые травмы или погибнуть. Поэтому родители должны постоянно изучать с детьми Правила дорожного движения, разъяснять последствия их нарушений, обеспечивать надлежащее воспитание и контроль во избежание трагедий.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Цыцыгма Бальжинимаева

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: